СОВЕТ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «РАЗМАХНИНСКОЕ»
РЕШЕНИЕ

«24» июня 2022 года.                                                                                 № 68

с. Размахнино
Об установлении земельного налога на территории сельского поселения «Размахнинское».
(В редакции Решения Совета с.п. «Размахнинское» 
от 23.09.2022г № 72)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом сельского поселения «Размахнинское», Совет сельского поселения «Размахнинское» 
РЕШИЛ:
1. Установить на территории сельского поселения «Размахнинское» земельный налог в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ сельского поселения «Размахнинское».
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;
3) земельные участки из состава земель лесного фонда;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
5) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
3. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения «Размахнинское».
4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, расположенные в пределах сельского поселения «Размахнинское», на территории которого введен налог.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации. 
5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
6. Налоговые льготы для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории сельского поселения «Размахнинское» определить в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса Российской Федерации. 
(В п.6 изменения внесены Решением Совета с.п. «Размахнинское» от 23.09.2022г. № 72). 
7. Налоговым периодом признается календарный год. 
Признать отчетными периодами для налогоплательщиков - юридических лиц первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
8. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. 
Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. 
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. 
Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу регламентируется положениями ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
9. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет сельского поселения «Размахнинское» по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - юридическими лицами в сроки, установленные в п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации. 
Физические лица уплачивают земельный налог в сроки, установленные п. 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
11. Считать утратившим силу с 01.01.2023 решение Совета сельского поселения «Размахнинское» от 25.10.2019 № 154 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения «Размахнинское».
12.  Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) на информационном стенде в администрации с.п. «Размахнинское», в библиотеках сел: Размахнино, Красноярово, Байцетуй и размещению на официальном портале муниципального района «Шилкинский район» в информационно-телекоммуникационной сети интернет.
13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.               Глава сельского поселения  «Размахнинское»                                                 Ю. Т. Дациев

Нет изображений