Размахнино́ — село в центральной части Шилкинского района Забайкальского края России.

 

Население — 919 чел. (2021)

 

География

Рас­по­ло­же­но в устье реки Го­рем­нак, левом при­то­ке реки Ин­го­да. До рай­он­но­го цен­тра, Шилки, 53 км. До Читы по же­лез­ной до­ро­ге 199 км. В со­став сель­ско­го по­се­ле­ния «Раз­мах­нин­ское» вхо­дят также сёла Бай­це­туй и Крас­но­я­ро­во.

История

Ос­но­ва­но как за­им­ка в 1680 году Ф. Раз­мах­ни­ным, дон­ским ка­за­ком, участ­ни­ком вос­ста­ния Сте­па­на Ра­зи­на. В 1691 году сюда при­бы­ли ка­за­ки из Ал­ба­зин­ско­го остро­га. На 1851 год в со­ста­ве пе­ше­го вой­ска чис­ли­лось 20 ка­за­ков го­ро­до­во­го полка и 58 кре­стьян ка­за­чье­го со­сло­вия. В 1865 году на­се­ле­ние — 214 че­ло­век, име­лись поч­то­вая стан­ция, сель­ская школа, по­лу­этап­ное по­ме­ще­ние. В 1872—1918 годы Раз­мах­ни­но — ста­ни­ца 3-го во­ен­но­го от­де­ла За­бай­каль­ско­го ка­за­чье­го вой­ска. В 1900 году по­яв­ля­ет­ся же­лез­но­до­рож­ный разъ­езд Раз­мах­нин­ский. В 1904 году село из-за пе­ри­о­ди­че­ских на­вод­не­ний пе­ре­не­се­но в падь Ге­рем­нак. В 1916 году на­се­ле­ние — 556 че­ло­век. В пе­ри­од Граж­дан­ской войны ка­за­ки вошли в 11-й ка­за­чий полк бе­ло­гвар­дей­цев, были среди мест­ных жи­те­лей и крас­ные пар­ти­за­ны. В 1920-е годы се­ле­ние Раз­мах­нин­ское с же­лез­но­до­рож­ным разъ­ез­дом — центр Раз­мах­нин­ской во­ло­сти Чи­тин­ско­го уезда. В 1932 году по­явил­ся кол­хоз «Ба­трак». С 1947 года ра­бо­та­ет элек­тро­стан­ция, с 1957 года — ре­монт­но-ме­ха­ни­че­ская стан­ция. Дей­ству­ет сель­ско­хо­зяй­ствен­ная ар­тель «Раз­мах­ни­но».

 

Инфраструктура

Се­год­ня в селе функ­ци­о­ни­ру­ют сред­няя школа, дет­ский сад, клуб с биб­лио­те­кой и сель­ская участ­ко­вая боль­ни­ца.

Памятники

В Раз­мах­ни­но на­хо­дят­ся брат­ская мо­ги­ла бор­цов за власть Со­ве­тов и па­мят­ник в честь во­и­нов-од­но­сель­чан, по­гиб­ших в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войне.

Нет изображений